enesitfrderu

Если вы хотите получить уведомление об открытии продажи билетов, пож-та отправьте нам заявку и укажите вашу дату поездки, через форму ниже.

Главная :: Условия бронирования билетов на автобус

Условия покупки автобусных билетов

Эти условия действительны для электронных билетов от компании RegioJet и Deutsche bahn. Условия в основном одинаковые для обоих компаний. В случае, если есть в каком либо разделе разница, условия написаны отдельно для каждой компании. Полные условия в PDF файле от компании RegioJet и Deutsche Bahn buses.

*Туристическое агентство Czech-Transport является официальным партнёром и посредником компании RegioJet.

ОФОРМЛЕНИЕ ЗАКАЗА

Для заказа требуются нижеуказанные данные:

  • Полное имя пассажира, в основном нам достаточно имя только одного пассажира. Только в редком случае нам необходимо знать имена и даты рождения обоих пассажиров.
  • Действительный электронный адрес пассажира (идеально и альтернативный адрес).
  • Действительный номер телефона включая код страны.

Мы заявляем, что личные данные наших клиентов засекречены, и будут использованы только для внутренних потребностей и не будут нигде публиковаться. Компания не будет личные данные своих клиентов предоставлять третей стороне или как либо злоупотреблять. При обработке персональных данных, мы будем соблюдать чешскому закону номер 101/2000 о личных данных.

Процес оплаты

Для безопасной оплаты вы будете перенаправлены на платёжный портал третей стороны. У нас нет доступа к данным Вашей карты и мы не можем оформлять какие либо заказы или проводить оплаты через Вашу карту. Ваша оплата будет идентифицированна под уникальным номером ID, который составлен из 15 цифр. Заказ считается оплаченым в момент, когда сумма поступит на наш банковский счёт. После этого Вы получите электронное письмо с подтверждением. Если Вы не получили подтверждение в течении 8 часов:

  1. Проверьте папку спам
  2. если билет не попал в папку спам, Вам необходимо с нами связаться через электронный адрес: bus@czech-transport.com. Если Ваш автобус отходит на следующий день, то немедленно звоните по номеру +420 776877890

Недоступные распроданные билеты

В случае, если мы не сможем Вам обеспечить билеты (например автобус заполнен, ошибка в системе…) мы свяжемся с вами через электронную почту. В таком случае мы гарантируем полный возврат денег в течении 3–5 рабочих дней. Также мы будем стараться предложить Вам другие альтернативы.

В случае любых проблем с Вашим заказом, мы с Вами свяжемся через электронную почту. Если Вы не получим ответ в течении 3 дней на наши письма или СМС сообщения, мы оставляем за собой право аннулировать Ваш заказ и вернуть Вам деньги. Компания Czech-Transport в таком случае не несёт ответственность за какой либо ущерб.

Цена билетов, скидки

ЦЕНА БИЛЕТОВ: Покупкой билетов через нашу компанию, клиент согласен с нашими ценами и дальнейшие претензии не могут быть приняты. Цены компании Czech-Transport не должны соответствовать с ценами на билетах. Цена каждого билета может включать сбор (4–20EUR/человека). Административные сборы не подлежат возврату.

Цены могут меняться и зависят от наличия мест выбранного рейса.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ОПЛАТА ЗА ЭКСТРА АВТОБУС: В течении пик сезона (зимние и летние каникулы) могут ходить дополнительные автобусы. В основном они ходят на линиях Лондон, Люксембург, Брюссель, Рим, Венеция, Милан, Будапешт … Дополнительная оплата в приделах 6–8EUR за человека на все экстра автобусы. Дополнительная оплата высветится после оплаты на билете как долг. ** Сумма оплачивается в наличие при посадке на автобус или онлайн через ссылку в электронном билете. Этот сбор не возвращается и не может быть отменен.

СКИДКИ: Каждый пассажир, который требует какую-либо скидку, должен предъявить право на скидку:

  • Дети 0–14 любой документ с датой рождения
  • Студенты с действительной студенческой картой: ISIC, Alive, EYCA
  • Сеньоры и молодёжь паспорт/удост­оверение личности с фотографией и датой рождения

ДОКУМЕНТ ДЛЯ ПРОЕЗДА

  • Если оплата билетов прошла успешно и с Вашим заказом нет никаких проблем, то Ваши билеты Вы получите в течении 8 часов.
  • Клиент обязан проверить свой билет сразу после получения. Если билет не соответствует с заказом, срочно нам об этом сообщите.
  • **Билет необходимо предъявить в автобусе с действительным документом (паспорт, удостоверение). Без этого Вы не можете путешествовать и теряете право на любой возврат денег.
  • Электронный билет может быть использован только на одном конкретном поезде/автобусе, рейсе, в конкретный день и время и только одним конкретным пассажиром, на которого был билет оформлен.

RegioJet (Student Agency) билеты – здесь Вам не придётся предъявлять билеты. У автобуса достаточно предъявить номер электронного билета стюарду.

Deutsche Bahn (DB IC Bus) билеты – пассажир обязан распечатать свой электронный билет (на бумаге A4 и предъявить водителю. Только распечатанный билет является действительным билетом.

ПРОВОЗ БАГАЖА

  • Пассажиры сами отвечают за свой багажа во время дороги.
  • Пассажиры сами отвечают за трансфер багажа во время пересадки.
  • Перевоз домашних питомцов и других зверей запрещён.

RegioJet

  • Бесплатно: разрешается 1 ручная кладь 15×25×35cm + 1 багаж до 30кг и не больше 30×60×80cm
  • Надстандартный багаж можно перевозить только лишь в случае естли в багажнике есть достаточно места. Стоимость 20–300 CZK (1–10 EUR), цена зависит от рейса.
  • Велосипеды: условия перевоза зависят от рейса, для полной информации напишите запрос на info@czech-transport.com

Deutsche Bahn

  • Багаж ограничен до 2 шт макс с максимальными размерами 70×50×30 cm
  • Дополнительный багаж можно перевозить только случае, если в багажнике будет место.
  • Коляска разрешается только в сложенном виде и в случае если в багажнике будет место.
  • Велосипеды и слишком большой багаж перевозить не разрешается (музыкальные инструменты и т.д.)

ДЕТИ/МОЛОДЁЖЬ МЛАДШЕ 18 ЛЕТ

RegioJet

  • Дети младше 10 ЛЕТ обязаны путешествовать вместе со взрослым. Если взрослый не является их родителем, то им понадобится доверенность.
  • Дети от 10 до 17 лет могут путешествовать сами (без сопровождения взрослого) но только с доверенностью родителей. Для поездки в обе стороны требуется заполнить 2 доверенности, одну для каждого рейса. Использовать можно детский (10–14 лет) или молодёжный тариф (15–17 лет).
  • Дети младше 4 лет обязаны иметь своё собственное детское автосидение. Компания RegioJet не обеспечивает детские автокресла.
  • Если дети путешествуют из/до Великой Британии, также советуем заполнить доверенность.

Detusche Bahn

  • Дети могут путешествовать сами (без взрослого лица) но в таком случае компания Deutsche Bahn за них не несёт ответственность.
  • Во время дороги из/до/через Швейцарию, дети младше 4 лет обязаны иметь своё собственное детское автосидение. Компания Deutsche Bahn не обеспечивает детские автосидения.

ОТМЕНИТЬ ИЛИ ПОМЕНЯТЬ ЗАКАЗ, ВОЗВРАТ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ

  • Мы не принимаем какие либо запросы на обмен или аннуляцию билетов за меньше как 24 часа до отъзда Вашего рейса.
  • Если Вы хотите отменить или поменять Ваш билет, напишите нам е-майл с Вашим номером билета или кодом заказа (order ID). В интересах клиента проверить электронную почту (включая спам папку) вовремя чтоб потвердить любые изменения/отмены а узнать результат.
  • Для срочной отмены или обмена билетов свяжитесь с нами не только через электронный адрес, но и по телефону. Учтите разницу во времени и наши рабочие часы (Понедельник-Пятница 9:00–17:00). Если Вы хотите отменить или поменять заказ вне рабочих часов, свяжитесь прямо с автобусной компанией ( RegioJet (Student agency) Тел: +420 841 101 101, Если Вы за границами Чехии: +420 542 424 242 )
  • Административные сборы не подлежат возврату.

Заказ в ожидании

Если Ваш заказ ещё не был обработан (статус в ожидании/pending), то Вы можете запросить аннуляцию или обмен по телефону или е-майлу. В таком случае сбор за аннуляцию будет 10% с общей суммы. Обмена заказа в таком случае бесплатна.

Обмена заказа

Если обмена времени/даты возможна, то сбор будет 0–8EUR, в зависимости от рейса/места назначения и должна быть проведена не позже чем за 24 часа до поездки. Условия указаны на каждом билете.

Обмена пассажиров: условия зависят от автобусной компании. Если Вам нужна подробная информация, обратитесь к нам по е-майлу: info@czech-transport.com

Если клиент требует запросит поменять заказ через е-майл или телефон, то запрос будет обработан автоматически. Сбор за обмену заказа можно провести онлайн или наличными в автобусе.

Жалобы/претензии

Если Ваш рейс задержится или Вы не были довольны с сервисом на борту автобуса, сообщите об этом через е-майл и опишите подробно всю ситуацию, укажите номер билета и отправьте по адресу: reditel@regiojet­.cz

Если Вы об этом напишите нам, мы передадим всю информацию автобусной компании, чтоб они связались с Вами по поводу компенсации/в­озврата.

Сервис на борту

RegioJet

Предоставление дополнительных услуг: горячие напитки, фильмы, газеты, стюарды на борту, Wi-Fi интернет не гарантируются. Если нет достатка времени, чтоб обеспечить услуги на борту, то они не предлагаются.

Полный сервис не предлагается в автобусах категории экономического класса а также в экстренных автобусах, которые ходят в час пик. Это в основном автобусы других автобусных компаний и на борту есть только кондиционер и туалет.

Остальные условия

  • Пассажиры обязаны соблюдать условия перевозчика и все международные правила на маршруте. Это включает в себя предоставление необходимых документов (связанных со здоровьем / работой и т. д.). Ношение средств индивидуальной защиты и т. д. Если пассажиры не соблюдают их и сталкиваются с проблемами, то Czech-Transport не несет ответственности за любой ущерб и не возмещает стоимость билета!!!
  • Эти условия применяются, когда поезда / автобусы ездят, но пассажиры не могут путешествовать по независящим от них причинам (например, государственные меры безопасности или здравоохранения). В таком случае любая претензия будет рассматриваться как отмена при соблюдении условий аннулирования ниже. Мы рекомендуем убедиться, что ваша туристическая страховка покрывает отмену Поездки.
  • Рекомендуем сделать страховку.
  • **Если пассажир пропустит автобус, билеты пропадают.
  • Пассажиры обязаны узнать заранее полную информацию о месте отправления автобуса. Чтоб уточнить информацию, зайдите на сайт автобусной компании.
  • Советуем быть на автовокзале за 30 минут до отъезда автобуса.
  • Если пассажир не появится у автобуса за 10 минут до отъезда, билет пропадает без компенсации. Денежные средства не возвращаются за частично использованны­й билет
  • Контакт: bus@czech-transport.com
  • Полные условия Deutsche Bahn IC Автобусов доступны в PDF формате (на Немецком)