enesitfrderu

Если вы хотите получить уведомление об открытии продажи билетов, пож-та отправьте нам заявку и укажите вашу дату поездки, через форму ниже.

Главная :: Города Чехии :: Оломоуц

Оломоуц – епископский город

Olomouc

Колонна святой троицы

Оломоуц – это город в Северной Моравии.

В нем имеется несколько крупных площадей. Всемирно известная Колонна Св. Троицы включена в список мирового наследия ЮНЕСКО. Колонна была построена в 1716–1754 гг.

История города Оломоуц

Оломоуц был важным центром Великой Моравской империи в 9 веке и начале 10 века. Позже он долгое время оставался столицей провинции Моравия. Епархия Оломоуц была основана в 1063 году, а в 1777 г. – возвышена до архиепископства.

Фонтан в стиле барокко, Астрономические часы

Оломоуц – Svatý Kopeček

В 1306 г. король Венцеслас III остановился в городе на своем пути в Польшу, и был здесь убит. С его гибелью завершилась династия Пржемысловичей.

Во время Второй мировой войны (1939–1945 гг.) проживающие в городе немцы, сторонники нацистской Германии, которые входили в муниципальный совет, назвали главную площадь города в честь Адольфа Гитлера. Жители Чехии снова переименовали ее после освобождения города в 1945 г.

Когда отступающая немецкая армия проходила через Оломоуц в последние недели войны, она открыла огонь по старинным астрономическим часам города, практически ничего от них не оставив (остатки оригинальных часов находится в местном музее).

В 50-х гг. коммунисты создали новые астрономические часы, но в них чувствуется, скорее, дух пролетариата, чем святых. После войны большая часть германо-говорящего населения была изгнана из города.

Места, которые Вы должны увидеть

Olomouc

Оломоуц – Svatý Kopeček

В Оломоуце Вы можете найти несколько больших площадей, где самая главная из них украшена Колонной Святой Троицы, которая занесена в список ЮНЕСКО. Колонна высокая 35 метров строилась в годах 1716 аж 1754.

В городе находится несколько исторических религиозных построек. Самый известный храм Собор Святого Вацлава был построен перед годом 1107 как часть замка Оломоуц.

Храм находится рядом с Дворцом Пршемысла, постройкой в романтическом стиле, основной в году 1141 бишопом Henry Zdík.

Храм святого Мауриция, готическая постройка с 15-ого века, которая занимает 6 место по величине храмов в Центральной Европе.

Svatý Kopeček („Святая Гора“ имеет великолепный барочный костёл Посещения Девы Марии. Папа Римский повысил храм на статут Малой Базилики.

Город Оломоуц гордеца его шести барокныме фонтанами. Фонтаны остались в таком хорошем состояние благодаря осторожности горсовета.

На самой большой площади в Оломоуце перед астрономическими часами Вы можете увидеть масштабную модель всей старой части города покрытой в бронзе.


Оломоуц – ссилки

Забронировать билеты онлайн: Прага-Оломоуц, Оломоуц-Прага

Приватный трансфер между Прагой и городом Оломоуц

Жильё в Оломоуц

Карта города Оломоуц

Достопримечат­ельности в городе Оломоуц

Услуги Оломоуц

Сайт города Оломоуц

Короткое видео о городе Оломоуц

Комментарии

Задать вопрос / комментарий

Last update: 2024-03-18