enesitfrderu

Если вы хотите получить уведомление об открытии продажи билетов, пож-та отправьте нам заявку и укажите вашу дату поездки, через форму ниже.

Главная :: Города Чехии :: Терезин

Терезин – тюремная крепость

terezin gate

Ворота в Терезин

Терезин – это чешское называние Терезиенштадта, бывшей военной крепости и гарнизона в северном регионе Чешской Республики.

Памятник Терезин включает весь комплекс зданий, которые располагаются на обоих берегах реки Огра. Тёмная история города Терезин касается периода Второй Мировой Войны. Ежедневный страдания и бесчеловечные условия для житья десятки тысяч Евреев, которые сюда были депортированы.

История Терезина

В конце 18 века недалеко от места слияния рек Лаба (Эльба) и Огрже была воздвигнута крепость. Ее назвали в честь австрийской императрицы Марии Терезы.

Терезин в годы Второй мировой войны

Во время Второй мировой войны гестапо использовала Терезин в качестве гетто, направляя туда евреев из Чехословакии и Германии, а также Нидерландов и Дании. Терезин не был лагерем смерти, из 144 000 евреев, прибывших в гетто, около 33 000 умерло в основном из-за ужасных условий жизни в связи с чрезвычайно высокой плотностью населения. Около 17 000 человек выжило.

terezin fortress3

Памятник Терезин

Освобождение Терезина

Часть укрепления (Малая крепость) служила крупнейшей тюрьмой гестапо в протекторате Богемии и Моравии, отделенных от гетто. Через нее прошли около 90 000 человек, 2600 из которых там погибли. Терезин был освобожден 9 мая 1945 года советской армией.

Город Терезин

Сегодня Терезин – это небольшой городок, известный своим мемориалом и производством мебели и трикотажных изделий.

От Праги до Терезина около 65 км.


Терезин – ссылки

Билеты на автобус Прага – Терезин

Билеты на поезд Прага – Терезин, Терезин – Прага

Забронировать экскурсию с гидом в Терезин

Личный трансфер между Прагой и Терезином

Жильё в Терезине

Комментарии

Задать вопрос / комментарий

Last update: 2024-03-28