enesitfrderu

Если вы хотите получить уведомление об открытии продажи билетов, пож-та отправьте нам заявку и укажите вашу дату поездки, через форму ниже.

Главная :: Курорты Чехии :: Яхимов

Лечебный курорт Яхимов

jachymov

Курорт Яхимов

История курорта Яхимов

Яхимов (на немецком языке: Sankt Joachimsthal или Joachimsthal) – это курортный город на северо-западе Чешской Республики. Он расположен на высоте 733 метров над уровнем моря в долине Святого Иоакима в Рудных горах.

Яхимов находится примерно в 126 км от Праги.

Сначала источник использовался исключительно в практических целях. Термальные воды приводили в движение колесо гидротурбины, которая поддерживала работу рудной шахты, построенной недалеко от источника. Это было около 1006 века н.э.

В начале 16-ого века в этой области обнаружили серебро. Добыча такого ценного металла привела к бурному росту города и заодно сделала семью графа фон Шлик, которому принадлежал город, самыми богатыми людьми в Богемии.

В 1523 году началась Реформация. Во время Шмалькальденской войны (1546–47 гг.) Яхимов был на время занят саксонскими войсками. Когда в 1621 году в городе началась контрреформация и рекатолизация, многие протестанты и жители горных поселений перебрались в расположенную рядом Саксонию.

В 19-ом веке в городе было расположено районное управление (Bezirkshauptman­nschaft) и суд, а также административный офис, ответственный за шахты и добычу руды. В то время добыча руды все еще играла важную роль. Также развивались и другие отрасли: на огромном табачном заводе работало 1000 женщин. Помимо этого, было налажено производство перчаток, пробок и бобинного кружева.

31 марта 1873 года город почти полностью сгорел.

В начале 20-ого века Мария Кюри обнаружила, что в тоннах настурита, содержащего уранит, также находится элемент радий. Именно за это она получила Нобелевскую премию в области химии. Вплоть до Первой мировой войны это был единственный источник урана в мире.

Современный город

Первый радоновый спа-курорт появился в Яхимове в 1906 году.

jachymov

Местная процедура

После захвата Чехословакии коммунистической партией в 1948 г. в городе был организован огромный тюремный лагерь. Противников нового режима заставляли добывать урановую руду в чрезвычайно жестоких условиях: В те времена средняя продолжительность жизни в Яхимове составляла 42 года.

Добыча урановой руды прекратилась в 1964 году. Радиоактивные термальные источники, бьющие в местах бывших урановых шахт, используются под контролем докторов для лечения пациентов с заболеваниями нервной системы и ревматизмом.

Личный трансфер между Прагой и Яхимов

Карта г. Яхимов

Services in Jáchymov

Комментарии

Задать вопрос / комментарий

Last update: 2024-03-19